была обнаружена дисплазия шейки матки и вирус впч. один врач сказал, что необходимо прижигать, другой...

была обнаружена дисплазия шейки матки и вирус впч. один врач сказал, что необходимо прижигать, другой выписал три укола и сказал, что пока ничего делать не нужно. что бы вы посоветовали при дисплазии шейки матки? при повторном анализе на впч (после лечения) вирус не был обнаружен

Ответы врачей 1

Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
1. Дисплазия всегда связана с наличием ВПЧ. Вне зависимости, определяется он в соскобе или нет. 2. Тактика относительно дисплазии разная, все индивидуально. В некоторых случаях можно наблюдать, в некоторых нужно прижигать без промедлений. Все зависит от данных цитологии и (при необходимости), гистологии. 3. Отсутствие ВПЧ в повторном соскобе просто говорит о том, что вирус на данный момент либо не активен, либо просто не определяется. На данный момент времени достоверных данных о том, что можно каким-то образом удалить вирус, нет.