Добрый день. У меня основная проблема - сбой менструального цикла

Добрый день. У меня основная проблема - сбой менструального цикла. Они у меня начались с 12 лет и никогда регулярно не шли. Живу уже больше 2 лет с молодым человеком, но забеременеть не могу. Год назад сдавала все анализы на гормоны - все в порядке. Была эрозия и уэроплазма. Врач говорила, что могла быть проблема в этом. Но уже прошел год, а результат 0. Мой вес изменился на 5 кг за год. С 75 стал 80. Может в этом может быть проблема? Рост - 174 см. Также всегда перед месячными чешется грудь, где-то на 12-16 день. Это нормально или признак нарушений? Подскажите, какие лучше сдать анализы и в чем может быть проблема? Спасибо, жду ответа.

Ответы врачей 2

18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
Полностью согласен с коллегой.
Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Здравствуйте. Вам нужно обратиться к врачу, который имеет опыт в лечении бесплодия. Ибо "анализы на гормоны в порядке", это далеко не диагноз и не подтвереждение того, что действительно, нет никаких проблем, а беременность не наступает по космическим причинам. Для лечения бесплодия нужно для начала установить причины, обследовать партнера (спермограмма), грамотно изучить гормональный статус (возможно, вы не все обследовали), уточнить состояние маточных труб, иммунного статуса. Вариантов много. А проблемы с циклом и весом напрямую указывают, что начинать нужно именно с диагностики заболеваний гормонального статуса.