Здравствуйте, уважаемый доктор!Лет 8-10 назад при стуле начало появляться кровотечение несильное и не особо болезненное

Здравствуйте, уважаемый доктор!Лет 8-10 назад при стуле начало появляться кровотечение несильное и не особо болезненное..это было оч редко и периодически раз-два в году...месяца четыре -пять назад почувствовал при физ работе и неудобных позах выпадение узлика из прямой кишки,обострилось все очень и боли сильные с ущемлением и выпадением узликов при стуле,потом руками запихивал назад...пропил курс флебодиа,свечей разных,мази...сейчас узлы выпадают при стуле но безболезненно,без крови и только при стуле..но меньшими не стали..скажите операция обязательна?? был у проктолога,он осмотрел и сказал что гемороидальные это узлы выпадают,надо операция...но как то не оч хочетсся ведь это крайний метод и болезненный...гемороидальные узлы можно без операции как то вылечить??осоветуйте пожалуйста что -нибудь..спасибо

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Анатолий. По тем симптомам, что Вы описываете в своем письме можно сказать, что у Вас имеет место хронический геморрой ІІІст. При этой стадии геморроя возможно использование следующих методик лечения: 1) Малоинвазивных безоперационных методик удаления внутренних геморроидальных узлов (например латексное лигирование геморроидальных узлов). 2) Современных оперативных методик (операция Лонго, методика THD). 3) Классической геморроидэктомии по Миллигану-Моргану. О преимуществах и недостатках каждого из указанных методов лечения Вы можете узнать информацию на сайте www.vrach-proctolog.com.ua. Для выбора оптимального метода лечения в ВАшей ситуации необходима очная консультация квалифицированного проктолога, который владеет указанными методиками лечения. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.