Галина Александровна, мне поставили диагноз дисплазия шейки матки. До...

Галина Александровна, мне поставили диагноз дисплазия шейки матки. До этого 2 врача ставили диагноз небольшая эрозия 2 месяца назад. Мне 24, еще не рожала. Как лечить это заболевание правильно, чтобы в дальнейшем родить без осложнений. Какие анализы обязательны при таком диагнозе??? Может ли за 2 месяца эрозия перейти в дисплазию Заренее спасибо.

Ответы врачей 1

Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Для того, чтобы диагностировать патологию шейки матки, нужно проводить, как минимум, кольпоскопию, и брать цитологический соскоб. Если ранее (когда диагностировали эрозию), этого не делали, то дисплазию могли просто не видеть. Но, теоретически, да, за 2 мес могут произойти определенные изменения. Обязательные анализы - цитология (иногда требуется биопсия), соскоб на ВПЧ (он есть в любом случае при дисплазии, но желательно знать, какой именно тип), при наличии воспалительного процесса обязателен посев на ИППП. Лечение зависит от характера дисплазии, ее объемности и распространения. Иногда наблюдают, иногда прижигают сразу.