Добрый день! Мне сложно коротко описать суть проблемы, но искренне надеюсь на Ваше внимание

Добрый день! Мне сложно коротко описать суть проблемы, но искренне надеюсь на Ваше внимание! Моей маме 55 лет, 2-2,5 года назад мы начали замечать в ее поведении некоторую заторможенность, она начала использовать некоторые слова-паразиты и долго задумываться над ответами на казалось бы простые вопросы. Чуть позже ситуация начала ухудшаться - она регулярно начала падать, объясняя тем, что у нее сильно кружится голова. Это привело к постоянным ударом головы и спины о двери, батареи или пол. Всевозможные обследования у различных врачей не ставили единого диагноза, кто-то говорил о начальных стадиях альцегеймера, паркинсона или слабоумия, но очевидно не мог ответить никто, т.к. ни одно заболевание полностью не соответствовало перечисленными симптомам. Кто-то говорил, что есть сужение сосудов головного мозга, из-за чего не происходит его достаточной подпитки, кто-то ставил атеросклероз. Ситуация дошла до того, что мама перестала ходить - она стоит на ногах и сама передвигается только, если ее вести под руки или придерживать за таллию, она практически ничего не говорит, а если и говорит, то очень тихо и не четко, и даже начала ходить под себя, хотя иногда может и сказать, что хочет в туалет и просит, чтобы ее отвели туда. При этом, она отлично все помнит - даты, события, имена, города, откуда родом какие-то дальние родственники или ее же однокурсники, у нее отличный аппетит. У нашей семьи есть предположения, что возможно, так случилось (ее состояние) образовалось на фоне внутренней глубочайшей депрессии, связанной с тем, что папа лишился работы (а она всегда была при нем) и постепенно забрал все ее заботы по дому, мы - дети, уехали в другие города... Плюс, это развилось одновременно с менопаузой. Я обращаюсь к Вам с надеждой получить ответ, возможно ли конкретное диагностирование и выявление очевидного заболевания с последующим лечением? Все анализы и обследования показывают, что нарушений работы каких-либо органов попросту нет. Мы испытываем некую надежду, что это получилось на фоне психики и что это можно восстановить при работе с психотерапевтами или же вводу ее в состояние гипноза. Искренне надеюсь на помощь! С уважением, Кирилл!

Ответы врачей 2

Мухоморов Андрей Евгеньевич
нарколог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный Военный Клинический Госпиталь
Телефон: (097)4697979; (044)3610313
Покажите маму специалисту и постарайтесь определиться в каком объеме диагностики и лечения она нуждается.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Не исключена и "глубочайшая депрессия", Вы правы. Хотя это тогда из тех депрессий, которые "снаружи" выглядят как "глубочайшее истерическое расстройство". Часто оно таковым и внутри оказывается. Однако против такой версии говорят падения с ударами и видимо травмами (?) головы, спины и т.п. Это нехарактерно для конверсионных расстройств. Нехарактерна и неопрятность фекалиями. Так что надо исключать нейродегенеративные заболевания головного мозга, болезнь Пика или первичную афазию.Возможно Вы психологизируете и ошибочно трактуете её симптомы. В любом случае нужно делать МРТ головного мозга, и искать консультации квалифицированного (!) невропатолога, лучше из старичков успевших повидать на своем веку разные состояния и правильно их квалифицировать (самостоятельно или постфактум, с участием паталогоанатома). Впрочем, такая диагностика подобна вынесению смертного приговора и толку с неё в плане дальнейшйей терапии - с гулькин нос. Так что думайте сами надо ли оно Вам.