Подскажите, пожалуйста, такая проблема: мама лежит на стационаре в Киеве 6-я больница Мед Городок, урологическое...

Подскажите, пожалуйста, такая проблема: мама лежит на стационаре в Киеве 6-я больница Мед Городок, урологическое отделение, уже месяц. Камень в почке, ждем операции по дроблению. Высокая температура держится уже около месяца (от 37.6 до 40), все анализы в норме, ничто не указывает на инфекцию, но перечня анализов по крови не знаю, делали расширенное МРТ брюшной полости, тоже всё в норме. В данный момент врачи прописывают препараты, снижающие температуру, источник которой не известен. В больницу попали по скорой, спазмирующие боли в пояснице, сразу обнаружили камень, рекомендовали операцию. Камень начал движение и закрыл мочеточник, поставили стент, пошло воспаление, которое снимали тиенамом в капельницах. Тиенам дал результат, воспаление ушло, на пару дней температура упала до нормальной, готовились к выписке. Для закрепления назначали препарат (не помню название сейчас) в таблетках, на второй день приема снова температура прыгнула до 38.5. Не исключали вариант аллергической реакции на препарат, все таблетки отменили, через день температура нормализовалась, выписали домой на 2 недели, и готовились к операции по дроблению камня. Через неделю дома снова поднялась температура, до 39.5, снова увезли в то же отделение по скорой. Снова сдали все анализы (кровь, моча) и снова ничего не указывает на вирус или инфекцию. Сейчас принимает препарат что-то типа Лизобакт, температура не снижается. На консультацию привозили врача из другой клиники, прослушал, нашел шумы в сердце, общим состоянием доволен (ничего не болит и не беспокоит), назначил пройти УЗИ сердца в Амосова. Ждем снижения температуры для поездки на УЗИ. Да, и еще убрали стент 4 дня назад, так как он забился. На фоне этого всего вопрос по источнику такой долгой высокой температуры: скажите, какие анализы еще нужно или можно сдать, чтобы исключить все возможные причины? У неё диабет + ко всему. Спасибо!

Ответы врачей 2

Журенко Григорий Васильевич
андролог
Телефон: 097 133 21 21
Здравствуйте. Какой размер камня? Общее состояние на сегодняшний день, болезненность в области живота, поясницы? В какой дозе, какая кратность и сколько времени капали тиенам? После удаления стента температура? Необходимость проведения дополнительного обследования определяет лечащий врач. Если есть электронный вариант МРТ, рентген снимки, скиньте на почту. Также укажите уровень мочевины и креатенина.
Чумак Александр Анатольевич
Адрес: Место работы: КНП «КДЦ» Шевченковского района г. Киева, филиал №3, ул. Рижская, 1 ( м. Дорогожичи).
Телефон: Телефон: ( для сообщений) 099-500-09-09 Сайт: chumakurolog.com
Не имея результатов общего анализа крови, биохимии крови в данной ситуации дистанционно трудно сделать вывод о причине гипертермии.