Добрый день, уважаемые консультанты! Меня беспокоит следующее

Добрый день, уважаемые консультанты! Меня беспокоит следующее. Чуть больше недели назад перенесла сильный стресс. После этого урчит желудок, иногда отрыжка. Но больше беспокоит другое. Три дня назад после душа был сильный зуд в анусе, после повторного похода в душ и расчесывания зуд прошел. Зуд был впервые. На второй день в области ануса с левой стороны внутри появился легкий дискомфорт типа побаливания. Ночью ничего не беспокоит. Днем прислушиваюсь, потому что боюсь. Временно нахожусь за границей и сходить к доктору не могу. Стул нормальный, имеется геморрой, но он меня не беспокоит. Скажите, пожалуйста, могут ли симптомы, описанные выше, связаны? И может ли быть дискомфорт в анусе из-за раздражения после расчесывания? Спасибо заранее. Очень надеюсь на Ваш ответ.

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте. Зуд после расчесывания действительно может появляться. Думаю, что ничего специального сейчас делать не надо. Если же появится боль, уплотнение или повышение температуры - обязательно покажитесь проктологу. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.