Добрый день! Мне 37 лет

Добрый день! Мне 37 лет. Беременность 20 недель. Беременность - третья. В обе прошлые беременности - после 20 недели повышалась свертываемость крови, диагноз - вторичная тромбофилия. Вне беременности показатели крови в норме. Получила на днях анализы крови на САСС. Фебриноген - 3.615 (норма: 1.8-3.5), Протромбиновое время - 11.3, МНО - 0.96 (норма: ПВ 10-13.6, МНО 0.85-1.27), Тромбиновое время - 17.6 (норма: 14-21), АПТВ - 30 (норма: 26-36), Антитробин III - 106.3 (норма: 75-125), Агрескрин-тест - 14 (норма: 14-18), РФМК - 17(!) (норма: до 12), Этаноловый тест - отриц. Из препаратов сейчас принимаю - витамины Матерна Центрум, Омега 3, Фолиевая кислота, Витамин Е, Магне В6. Вижу по анализу, что начала повышаться свертываемость. В прошлые беременности пила ТромбоАсс, Курантил, Вессел Дуэф - но на более позднем сроке. К гематологу попаду только через полторы-две недели, подскажите, пожалуйста, что в этой ситуации следует сделать? Подождать и пересдать анализ через полторы-две недели или уже сейчас срочно начинать пить какие-то препараты?

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Объем исследования не совсем достаточен для однозначного ответа на вопрос. Нет оценки функционального состояния тромбоцитов. Да и содержание тромбоцитов не указано. Было бы не плохо провести простой скрининговый тест - длительность капиллярного кровотечения. Поэтому заочно, без более детального обследования, я рекомендовать какие-либо препараты не могу. Валерий Вознюк.