Отсутствие месячных в 16. Здравствуйте

Отсутствие месячных в 16. Здравствуйте! Мне 15 лет, вскоре исполниться 16. И у меня до сих пор не было месячных.Мой рост приблизительно 170-172, а вес- 47-50. И еще последний месяц на лице начали чаще появляться прыщики ,не знаю относится это к этому или нет. Я ОЧЕНЬ ВОЛНУЮСЬ. К гинекологу идти боюсь(стесняюсь).Подскажите что то.

Ответы врачей 3

18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
Вам нужна ОЧНАЯ консультация гинеколога. В этом нет ничего страшного, особо болезненного или "стыдного", а догадки и теоретические рассуждения - непродуктивны. Каждая современная девушка, тем более, пользователь Интернета, должна регулярно посещать гинеколога, даже если нет жалоб, и независимо от наличия или отсутствия девственности. Это показатель наличия высокого интеллекта и истинной культуры. Сказать своим подругам: «Я регулярно посещаю гинеколога» - во всём цивилизованном мире считается столь же престижным и «крутым», как, например, регулярное общение в социальных сетях, наличие собственного блога, знание иностранных языков и т.д. Врач-гинеколог КОНКРЕТНО подскажет Вам, как правильно соблюдать общую и интимную женскую гигиену, как рационально использовать методы предохранения от беременности и защиты от половых инфекций.
Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
К врачу нужно обратиться обязательно. возможно, и вес низковат, возможно, есть проблема в гормональном статусе. прыщики могут быть проявлением типичного подросткового периода, а могут быть проявлениями гормональных заболеваний. к врачу не нужно стеснятьсч обращаться, возьмите с собой маму, поругу, того, кому вы доверяете
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Слишком низкий вес.