Добрый день. У меня вопрос

Добрый день. У меня вопрос. Не знаю, считать ли это проблемой... Мой сын (4 года) категорически отказывается участвовать в утренниках в садике. Сейчас он ходит в младшую группу, часто болеет, поэтому посещает садик не часто. В ясельки ходил, но за год в общем ходил 2 месяца. Первый утренник на Новый Год прощел со слезами, но стишок встал и рассказал сам, никто его не заставлял. А сейчас он просто игнорирует то, что делают детки, даже не встает со стульчика. Дома рассказал и спел все, а в садике напрочь отказался. Воспитатели сказали, что и на репетициях он не хочет участвовать... С детками активный, играет. Немного стесняется взрослых, особенно незнакомых или малознакомых. Требуется немного времени, чтобы начать общатся. Стоит ли что-то делать или это вариант нормы и не стоит на него давить? Может надо играть какие-то игры или записать его на какой-нибудь крудок?

Ответы врачей 1

Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Яна, думаю, что не надо заставлять ребенка делать то, что ему не нравиться – возможно что-то произошло в детсаду, что так повиляло на его поведение на утренниках.

Может быть так, что в таком возрасте, ребенок еще болезненно переживает расставание с родителями, и тогда ему просто нужна Ваша поддержка.

Важно выяснить, в чем нуждается Ваш ребенок, это сложная задача и консультация психолога может быть не лишней.

Сказать по интернету, не проводя диагностики и даже беседы, что с ребенком сложно. Возможно, это временные проблемы и ребенок сам справится, а возможно ему нужна помощь.