Добрый день. У моего сына на протяжение полу года не проходит кашель

Добрый день. У моего сына на протяжение полу года не проходит кашель. Сдавали анализы на яйцеглист, был обнаружен лямблиоз, пролечились полтора месяца, повторный анализ не показал наличие лямблий. Кашель до сих пор не проходит, в основном он начинается после активных игр, беготни. Обратились к алергологу, были проведены скарификационные тесты. Результат показали реакцию на Р-р гистамина +, домашняя пыль серия №1210++, перо подушки++, шерсть овцы++, шерсть кролика(которого у нас нет) ++. Врач назначила Буденит, пульмикорт, беродуал, бронхомунал п. Подскажите есть ли вариант лечения без применения гормональных препоратов и на сколько это опасно? На сколько проведенные тесты точны, какова вероятность ошибки? Какой способ диагноза на сегодня самый точный?

Ответы врачей 1

Ярощук Лариса Борисовна
аллерголог
Адрес: г. Киев, ул. Амосова, 10. Национальный институт фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского АМН Украины. Клиника детской аллергологии и пульмонологии
Добрый день! Если позволяет возраст (старше 5лет0 надо провести спирометрию, подтвердить диагноз, и лечить, соответственно. Альтернатива емть всегда. Лечение аллергенами, котрое стоит за аллергопробами, в случае Бронхиальеой астмы эффективно, по данным исследований, в 40 % случаев, при Ал. рините - в 70 %