Добрый день! Мне 30 лет я на 7-ом месяце беременности, у меня последние 2 недели повышенная...

Добрый день! Мне 30 лет я на 7-ом месяце беременности, у меня последние 2 недели повышенная агрессивность по отношению к моей дочери, ей 4 года, люблю ее очень, но она стала меня раздражать, не слушается ни меня ни мужа, если говорим сделай так, она делает наоборот. Если просим убрать игрушки то не убирает, вообщем что мы не просим, делает все наоборот. Я чувствую что потеряла контроль над ней, и как его вернуть не знаю. Постоянно мне приходится кричать на нее и даже поднимать руку. Потому что 5 раз прошу что либо от нее,и на нее это не действует, а потом уже нервов не хватает и начинаю кричать. Знаю что в моем положении нельзя нервничать, но я постоянно на нервах. После того как понервничаю, из меня будто вся жизненная энергия вышла, и чувствую усталость и опустошенность. При всем этом моя дочь очень умна и рассудительна, я даже иногда ее в шутку называю "маленькая-старушка", может я не права и не надо чтоб дети полностью подчинялись родителям, но я была воспитана так, что с одного раза слушалась родителей, и ни разу меня не били. Все только и говорят сейчас совсем иное поколение, нежели наше. Посоветуйте пожалуйста как можно исправить нашу ситуацию.

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день, Диана,
действительно период беременности очень сильно влияет на самочувствие женщины как физическое так и эмоциональное. Это объясняется различными факторами, в том числе и меняющимся гормональным фоном. Вы пишите, что потеряли контроль на своей дочерью. Но из описанной вами ситуации могу заметить, что вы потеряли контроль не над дочерью, а над собой в первую очередь. Поэтому, может быть вам стоит принять свое положение, что вам сложно в этот период и пожалеть немного себя, и просто попробовать не переживать по тому поводу, что контроль потерян. Ведь чем больше вы переживаете, что потеряли контроль, тем больше переживаете и нервничаете по этому поводу, и вследствие сердитесь. И так получается "бег по кругу" - вы переживаете, нервничаете, ругаете дочку, от этого переживаете еще больше и т.д.
Думаю, с учетом вашего положения, вы можете позволить себе не переживать, удачи вам!