Добрый день, Виктор Иосифович. Моей маме сделали операцию по удалению катаракты 25 февраля в клинике

Добрый день, Виктор Иосифович. Моей маме сделали операцию по удалению катаракты 25 февраля в клинике . Это уже второй глаз. После операции на первом глазе, она не имела жалоб, видела сразу ярко ч четко. А сейчас она жалуется, что есть раздвоение и туман. Врач, которая ее осматривает не обращает внимание на жалобы. Говорит, что так и надо. Мама очень переживает, что зрение не сможет сфокусироваться. Есть ли период восстановления. И на что можно рассчитывать . Благодарю Вас. С уважением Оксана

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Уважаемая Оксана! После операции по поводу катаракты пациент может отмечать наиболее заметные изменения в остроте зрения в течение месяца. К тому же осмотр в клинике в указанный срок проводится с целью оценки степени восстановления прозрачности оптических сред, и проведения офтальмоскопии (осмотра глазного дна). По результатам осмотра врач дает определенные рекомендации. Возможно, нечеткость изображения и двоение связаны с наличием астигматизма на этом глазу, тогда через месяц Вы сможете подобрать необходимую очковую коррекцию. К тому же, если даже интервал между проведенными операциями на правом и левом глазу минимален, восстановительный период может заметно отличаться.