Мне 17 . Проблема моя в том что я очень стесняюсь женского пола, да и...

Мне 17 . Проблема моя в том что я очень стесняюсь женского пола, да и вообще очень не разговорчив я просто напросто не знаю что сказать! а особенно девушкам . Даже когда в общественном транспорте со мной рядом подсела молодая,красивая девушка мне было очень не ловко:( а про общение я вообще молчу стесняюсь даже привет сказать.Это началось с 14 лет когда я начал заниматься спортом и кроме тренировок за границей нечего не видел общение было только с командой и с родителями ,а в скором времени я отобрался на олимпиаду и забыл вообще что такое родина ,друзья , школа.... Но сейчас я понимаю что без общения мой мир никчёмный скучный и т.д(это мне кажется первая причина) А вторая очень странная я занимаюсь онанизмом с ранних лет и очень много ... и из-за этого выработалась психологическая травма, а бросить не могу как наркотик. Ещё мне кажется что у меня противная внешность. P.S.Люди пожалуйста помогите!

Ответы врачей 2

Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Никита, кое-что добавлю.

Думаю, в 17 лет 3 года - это большой срок, но Вы еще не так стары, чтобы не научиться общаться с девушками. Психотерапевтическая/психологическая поддержка может быт очень полезной, но в любом случае, психотерапевт Вам не даст рецепта или таблетки. Вам самому придется набивать шишки, но ничего нет ценнее опыта.

Думаю, просто не нужно бояться неудач и радоваться маленьким успехам.
Специалист
Добрый день, Никита,
Похоже вам и правда не очень нравится, то как устроена ваша жизнь. Но к сожалению заочно оказать вам помощь и поддержку в изменениях просто невозможно. Из вашего описания понятно только то, что у вас есть проблемы с общением, нет девушки и вам не нравится собственная внешность. А на счет вашего онанизма, то скорее было бы странно, если бы парень в 17 лет, этим не занимался, при этом и девушки у него не было. Поэтому, чтобы изменить просто качество своей жизни и жить по-другому, то наилучшим для вас будет очный курс психотерапии как индивидуальной так групповой.
Рекомендую вам подобрать себе психотерапевта по вашему региону и обратиться за помощью.
Удачи Вам!