У моей знакомой синдром навязливих состояний. Она постоянно моет руки многократно на день после контакта...

У моей знакомой синдром навязливих состояний. Она постоянно моет руки многократно на день после контакта из будь чем(ручка дверей даже в собственном доме, телефон, книги, вещи в которых работает в больнице ) (за один раз несколько раз намыливает) что на руках образовались будто ожоги, раны, она боится подцепить какую-то болезнь. В магазинах боится покупать что-то а когда покупает, дома все что купила моет мылом. Аптеки это вообще ужас боится даже зайти потому что там берут лекарства своими руками люди больные разными страшными болезнями. На все предметы и вещи внимательно присматривается и всегда что-то находит какие-то пятна якобы кровь чья-то и после того выбрасывает. Телефон постоянно трет спиртом. если полотенце или белье упала на пол сразу стирает или одевает чистое ванну моет по несколько раз на день. Пьет на данное время глицин.

Ответы врачей 1

Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Ольга, во-первых – в чем Ваш вопрос?

Из Вашего изложения непонятно, кто и почему назначил препарат Вашей подруге. Если она наблюдается психиатром и принимает лечение – это уже хорошо. Навязчивые состояния требуют длительной психотерапии, т.е. если нет ее инициативы – не могу представить, чем Вы сможете помочь.

Разве, что рассказать о возможности психотерапии, дать контакт психотерапевта.
Пишите, если есть еще вопросы.