Здраствуйте!В сентябре прошлого года у меня умерла моя собачка ши-тцу по имени Яшенька,он отравился ядом...

Здраствуйте!В сентябре прошлого года у меня умерла моя собачка ши-тцу по имени Яшенька,он отравился ядом ,когда мы гуляли в парке.Три дня мы пытались спасти его с помощью врачей,но ничего не получилось,он умер в муках у меня на руках. Мне так тяжело без него,он для меня был как ребенок(у меня нет детей),и все лучшие воспоминания о нем,все время плачу,хожу к нему на могилку(я его похоронила в парке,рядом с домом)и все время думаю ,а может его можно было спасти? Не знаю ,что сделать,чтобы отпустить его мыслями и не тревожить?Может Вы что-то посоветуете? Елена,40 лет ,вдова.

Ответы врачей 4

Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
вина выжившего (а вы её испытываете в том моменте, когда думаете,что могли что-то сделать, чтобы его спасти) может блокировать нормальное течение реации горевания. потревожить вы его не можете, кстати говоря - вот еще один знак о том, что реакция горевания не проживается естественным путем. посмотрите моё видео на эту тему: http://www.youtube.com/watch?v=PaF222iKNVQ и не стесняйтесь обращаться за помощью очно...
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Может быть еще не пришло время его "отпустить", как думаете?
Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Вожможно, Вы недогоревали, не достаточно оплакали другие утраты - и тогда смерть собачки просто открывает дорогу накопленным переживаниям.
Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Елена, думаю, что Ваши воспоминания Вас не отпускают, поскольку за ними скрывается что-то, что для Вас важно, но сами Вы не можете понять, что это. Возможно, это чувство вины или что-нибудь другое. Важно понять даже не столько, что это, сколько – почему это для Вас так важно, что Вы забыть не можете. Вам будет полезна психотерапия, обращайтесь.