Здравствуйте.Живу в селе

Здравствуйте.Живу в селе.Врача нет. В районе по проблеме тоже нет.Надо ехать за 100 км.Прежде чем ехать решил проконсультироватся,возможно этого достаточно.Много сижу,есть лишний вес.3 дня назад после дефекации обнаружил твердую шишку на анусе частично в нутри.Размер 15мм на 10(приблизительно)По ощущениям похоже на чиряк(не трогаеш не болит,не мешеет,не шевелится,плотная,не горячая,при надавливании ощущения как от прыща)Начал мазать безорнилом.Через сутки поверзность шишки закровоточила.Мажу левомеколем второй день.Дефекации не мешает,не болит.ВОПРОС ЧТО ЭТО? Стоит ли мне ехать за 100 км( почти целый день на электричках(не известно как себя поведет в дороге)или есть возможность домашнего лечения?

Ответы врачей 2

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Сергей. Описанное Вами образование больше похоже на увеличенный, воспаленный (тромбированный) геморроидальный узел. В настояще время Я бы хотел Вам порекомендовать следующее: 1) "Дертралекс" по 2т 3 раза в день 4 дня, далее по 2т 2 раза в день 3 дня, далее по 2т в день 1 месяц. 2) Мазь "Гепатромбин Г" или другая мазь, которая содержит гепарин, наносить на геморроидальный узел ивводить в анальны канал 2-3 раза в день 12 дней, далее мазь "Постеризан" вводить в анальный канал 2 раза в день 1 месяц. В отношении же консультации проктолога, то она конечно желательна. Однако ехать целый день в электричке тоже не очень будет правильно. По-этому, хочу Вам посоветовать следующе - если на фоне лечения в течении 2-4 дней Ваше состояние улучшится или будет не хуже (не усиляться боли, не будет повышения температуры, не увеличится в размерах гемор.узлы), то можете спокойно продолжать лечение и планируйте ехать на консультацию позже. При ухудшении же состояния немедленно обращайтесь или к хирургу по месту жительства или же к проктологу в обласной центр. Что же касается самого заболевания хронический геморрой, то об этой медицинской проблеме Вы можете получить дополнительную информацию на сайте www.vrach-proctolog.com.ua. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
по Вашему описанию - это одно из осложнений геморроя, а именно - тромбоз геморроидального узла. Лечение в домашних условиях - Флебодиа 600 по 1 капс. 3 разав день - 10 дней., Гепатромбин Г мазь - 2 раза в день - 7 дней, Прокто-гливенол свечи 1 свеча на ночь - 10 дней. При отсутствии эффекта от этого лечения в течении 3 дней или повышении температуры тела - к врачу. Подробно о геморрое, его осложениеях и лечении Вы можете узнать на сайте - www.med-nice.com.ua в разделе Проктология - Лечение геморроя.