Добрый день, подскажите пожалуйста моя девушка сдала анализы на гормоны, и у неё пролактин 800...

Добрый день, подскажите пожалуйста моя девушка сдала анализы на гормоны, и у неё пролактин 800 , Она говорит 500 это норма для девушек, а вот 800 это уже проблемы. Гинеколог назначил дорогое лекарство (название не знаю) курс лечения занимает больше месяца, так же врач запретил занятие сексом в течении 12 недель, и стараться не возбуждаться, подскажите пожалуйста на сколько это серьезно повышение пролактина , и на сколько это всё правда может быть, или мне лапшу на уши вешают? Большое вам спасибо за ответ, заранее! Я очень просто переживаю и волнуюсь за свою любимую..

Ответы врачей 1

Специалист
Какие причины приводят к гиперпролактинемии? Существует множество факторов, приводящих к повышению уровня пролактина. Выделяют физиологическую и патологическую гиперпролактинемию. Действие физиологических факторов не связанно ни с какими заболеваниями и встречается у здоровых женщин. Так, уровень пролактина повышается во время сна, кормления грудью, стресса, усиленной физической нагрузки, при половом акте, при беременности и в послеродовом периоде. Патологическая гиперпролактинемия может быть органической и функциональной. Органическая вызывается опухолями гипофиза (микро- и макропролактиномами). Это доброкачественное образовоние, вырабатывающее пролактин. Аденомы растут очень медленно или не растут вообще. Что именно вызывает ее образование, пока еще до конца не ясно. Пролактиномы бывают различных размеров, но подавляющее большинство имеет диаметр менее 10 мм и называется микропролактиномами. Гораздо реже встречаются пролактиномы размером 10 мм и более, которые называются макропролактиномами. Симптомы пролактиномы зависят как от пола пациента, так и от размера опухоли. Функциональная гиперпролактинемия связана с различными заболеваниями: недостаточность функции щитовидной железы – гипотиреоз («Заболевания щитовидной железы и бесплодие»), хроническая почечная недостаточность, цирроз печени, синдром поликистозных яичников («Сидром поликистозных яичников») и др. Гиперпролактинемия может возникать после операций и травм в области грудной клетки, частых выскабливаний полости матки. Уровень пролактина может повышаться при приеме некоторых лекарственных препаратов в больших дозах: нейролептиков, антидепрессантов, гипотензивных средств, простагландинов, эстрогенов и пероральных контрацептивах. Следует отметить, что довольно часто повышенный уровень пролактина встречается и при отсутствии видимой причины. Это так называемая идиопатическая форма гиперпролактинемии. Ее причина кроется в повышенной функции клеток гипофиза, количество которых при этом остается нормальным или увеличивается крайне незначительно. Как проявляется гиперпролактинемия? Повышение уровня пролактина в крови может проявляться по-разному. У женщин наблюдается недостаточность II фазы менструального цикла, задержки месячных или полное их отсутствие, нарушение овуляции, выделение молозива или молока из молочных желез (галакторея). В связи с нарушением менструального цикла у женщин часто развивается бесплодие («Причины женского бесплодия»).