После прохождения курса лечения в Московской клинике(диагноз затяжная депрессия)меня подсадили на антидепресанты.Курс я пропил положенный...

После прохождения курса лечения в Московской клинике(диагноз затяжная депрессия)меня подсадили на антидепресанты.Курс я пропил положенный 1 год .Теперь я (антидепрессивный) наркоман без них не могу.Подскажите пожалуста есть ли выход из этой ситуации? Сколько мне пить таблетки всю жизнь?Врач говорил пить только во время обострения.Я без них не могу спать и пью каждый день.

Ответы врачей 2

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Вы не наркоман, скорее всего просто "частичный респондер". Т.е. состояние улучшилось, но не полностью ушла симптоматика. Соответственно у Вас остается мотивация приема лекарства. "Наркомания"-это соовсем другое, поверьте. Нужно разбираться конкретно, что с Вами происходит и с "затяжной депрессией" тоже. Тогда можно понять чем можно помочь и можно ли вообще. Депрессия, например, тесно связана с личностными особенностями, соответственно и психологические механизмы "поддержания" симптоматики стоит рассмотреть и т.п.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
А какой антидепрессант?