Здравствуйте! Дочки 7 лет, как только отругают или не получается сделать уроки начинает вырывать ресницы,...

Здравствуйте! Дочки 7 лет, как только отругают или не получается сделать уроки начинает вырывать ресницы, брови и волосы. Объяснения, уговоры, запрет на мультики и сладкое, угол не помогают. Как только нервничает сразу начинает вырывать волосяной покров, ходит без бровей и ресниц, на голове вырвала волосы клочками. Ходили к невропатологу и психологу. Назначили глицисед, пантогам, комплекс Киндербиовиталь, на ночь ванну с валерьянкой. Но ни каких улучшений нет лечение 3 месяца. Разговоры с психологом курс 20 дней прошли. До школы у нас таких проблем не было, дома стоим над головой пока делает уроки, если отошла от нее во время уроков все волос или ресниц нет, в школе учительница наблюдает но уследить естественно не возможно. Ресницы и волосы не успевают отрастать. Что еще можно предпринять чтоб это прекратилось.

Ответы врачей 2

Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Добрый день, Ольга! Поведение Вашей дочери свидетельствует о том, что у нее нет способа выражать свою активность и агрессию, поскольку это подавляется родителями (другими важными членами семьи). Эта модель поведения явно присутствует в семье, т.к. с неба ничего не берется. Во взрослой форме это может проявляться как «нужно много работать и не отвлекаться по мелочам», «а я в твоем возрасте еще и то-то делала», что-то другое. Гиперконтроль также способствует неспособности ребенка проявлять не только агрессию, но и активность вообще. Возможно, в Вашей семье дети воспринимаются как «кара небесная» или «тяжкий крест», но, конечно, не потому что Вы человек злой или детей не любите, просто наверное живете в довольно сложный обстоятельствах – и тогда нужно искать, как их смягчить. Например, контроль (как Вы описываете) так суров, что ребенок ничего не успевает сделать – но это настолько естественная потребность (да, кричать, бегать, что-то делать вообще), что она хоть что-то да делает. Да, мои гипотезы несколько преувеличены, я так пишу для того, чтобы Вы смогли понять, что я имею в виду. Каждая семья – система, т.е все процессы, происходящие в семье переживаются всеми (не зависимо от того, знают ли члены семьи о них), но в разном возрасте разная способность справляться с тревогой, вызванной той или иной проблемой. Т.е. с тем, с чем может вынести взрослый, не всегда может справиться ребенок. Например, папа немного выпивает с друзьями, а мама общается с подругами о проблемах – и так снимают стресс, ну, а у ребенка, например, школа – уроки – помощь по дому и с начала, а отдыхать нет возможности. И также задача взрослого объяснить проблему ребенку – это само по себе позволяет «переварить», т.е. уменьшить тревогу и стресс ребенка. То, что проблема возникла на фоне начала школы, говорит о том, что усилилось напряжение, требования в отношении ребенка: естественная ситуация для всех детей. Т.е. проблема и раньше была, но ребенок справлялся со стрессом, а сейчас у нее не получается. Вам также стоит подумать о том, чтобы снизить стресс себе – поскольку дети очень чувствуют состояние своих родителей. Вы не должны бояться, что ребенок что-то себе сделает, как только она поймет, что она может еще что-то «для души и тела» делать – все довольно быстро пройдет. Уверена, что Ваш ребенок пока не болен, но если не измените стиль воспитания – никто и ничто Вам не поможет. Для этого нужно а) пытаться, насколько возможно отслеживать моменты контроля за поведением ребенка – и оценивать всегда ли это так нужно; б) ввести в распорядок, если сами не можете организовать, пусть спортивные секции (что-то где не только муштруют, но и побаловаться можно); в) не формировать симптом, постоянно вспоминая/упрекая/попрекая о вырванных ресницах; в) консультироваться с психотерапевтом Вам – с взрослым, ребенку с детским. Скорее Вам нужна психотерапия долгосрочная, но может и не очень интенсивная, т.е. на несколько лет. Но это в принципе, а уже специалист определяет на месте (в консультации по интернету легко ошибиться). Все, в принципе, для первого взгляда, но, думаю, еще очень много рифов подсознательных есть у Вас, вообще, в семье, так что, поскольку, не рекомендую делиться ими со своим ребенком, лучше поделитесь ими с психотерапевтом. Если хотите, пишите, где живете на имейл, постараюсь кого-то порекомендовать из Вашего города.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Чтоб "прекратилось" девочка должна получить возможность как-то по другому выражать свои чувства. 20 дней бесед у психолога-это прекрасно. Теперь ищите психотерапевта, детского психотерапевта и готовьтесь к длительной работе. Но Вы должны понимать, что скорее всего проблема не только в девочке, Вам придется разбираться и в себе как в маме и человеке.