Здравствуйте, я уже задавал вопрос на вашем сайте, и мне тогда очень помогли, за что...

Здравствуйте, я уже задавал вопрос на вашем сайте, и мне тогда очень помогли, за что я очень благодарен. Еще раз о себе, мне 23 года, еще в начале года мой вес был 115кг, сейчас он составляет 98кг. Моя новая проблема заключается в том, что этот вес уже стоит две недели. С начала года я абсолютно не ел мучного, сахара, сладостей, не употреблял алкоголь, практически не ел жареного, в основном питался кашами, яйцами, рыбой, курицей, фруктами, овощами, низкокалорийными консервами и легкими супами, естественно не злоупотреблял количеством, и не ел перед сном, при всем этом каждый день занимался по 20-25 мин. на велотренажере и раз в неделю ходил в бассейн. После того как вес перестал уходить я увеличил нагрузки на тренажере, стал 2 раза в неделю ходить в бассейн и начал делать упражнения для пресса, а вес все равно не уходит, более того, я чувствую что все эти усилия я прикладываю чтоб удержать вес, т.к. если я чуть чуть отступаю от такого образа жизни то он на следующий же день начинает расти. Прошу вашего совета в решении этой проблемы.

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Денис, добрый день! Поздравляю, с отличным результатом, вы на верном пути! Простои в снижении массы тела, которые вы сейчас наблюдаете, связаны с фазой плато - это период фиксации веса и перестройки обменных процессов. Т.е. это очень важный период для закрепления результата, и без прохождения плато невозможно сбросить вес навсегда. Кроме того, вы учитывайте прирост мышечной массы, которая также имеет вес - в результате на весах вы видите плюс. Важно понимать за счет чего вы худеете: на жиромере должны уходить жировые запасы, а не мышцы. Наберитесь терпения, через некоторый период времени вес опять начнет снижаться, постарайтесь ничего не нарушать в своем питании в этот период времен. Желаю поскорее взять новую весовую категорию! Удачи и крепкого здоровья!