Здравствуйте,уважаемый доктор! Моему сыну 1 годик

Здравствуйте,уважаемый доктор! Моему сыну 1 годик. 17.02.2013 у него сверху над анусом (на промежутке, как от яичек к анусу) появилось какое-то подкожное образование, на ощупь как горошинка. Когда смотришь оно не выдувается,только пальпируется, в том месте кожа немного,как растянута,когда дотрагиваюсь и придавливаю малыш выкручивается, не плачет,но мне кажется ему не приятно(он недавно переболел ветрянкой, температуру сбивали свечками и сиропом, может он думает, что обратно будем запихивать свечку) . 18.02.2013 повела его к хирургу (у нас в детской поликлинике нету проктолога и принимает взрослый хирург), он его посмотрел и позвал второго,тот посмотрел и сказал пронаблюдать и прийти сегодня. В чем дело и, что это может быть мне не обьяснили. Сегодня я повела ребенка обратно, он посмотрел и сказал :" Раз нету температуры и образование не поменялось, то все нормально, такое бывает.Наблюдайте дальше." Мы ребенку сдали анализ крови, воспалительных процесов он не показал(хотела сделать УЗД, но у нас в городе таким маленьким деткам не делают). Уважаемый доктор, я Вас очень прошу скажите, что это может быть и насколько серьезно. Я очень переживаю, чтобы не упустить время и не запустить болячку. От чего может появится такое образование? Заранее благодарна! P.S. Если есть необходимисть, могу прислать фото.

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравстсвуйте. Заочно сложно сказать, что это за образование. Теоретически это может быть или неполным свищ прямой кишки или фиброма (липома)промежности. Думаю, что в подлбной ситуации будет неправильно сидеть и ждать - Вам следует показпть малыша квалифицированному детскому хирургу. С уважением Ткаченко Федот геннадьевич.