Добрый день. Скажите, имеет ли право пациент отказаться от предложенной врачем-анестезиологом спиномозговой анестезии, для проведения...

Добрый день. Скажите, имеет ли право пациент отказаться от предложенной врачем-анестезиологом спиномозговой анестезии, для проведения артроскопии коленного сустава с целью резекции мениска, и потребовать общий наркоз(например пропофол). При том, что врач категориески настаивает на СА, потому, что это считается "золотым стандаотом", и у них всем так делают. Отказываюсь т.к. имею крайне негативный опыт, было дико больно в момент пункции(при одной мысли меня уже сейчас колотит), ну и потом 10 дней встать не мог, невыносимо болела голова. Отказаться вообще от этой клиники не вариант т.к. врач травматолог очень хороший. Сижу уже полгода не могу решить эту ситуацию. Заранее благодарен. С ув. Дмитрий.

Ответы врачей 1

Товстуха Ярослав Константинович
анестезиолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Отдыха, 11
Телефон: (044) 450 56 33
Отказаться - имеет право. Анестезиолога надо подробно информировать о своём негативном опыте, постпункционном синдроме, и, если он умеет обезболивать другими методами, кроме СА, то должен пойти навстречу не только просьбе пациента, но и здравому смыслу. Другое дело, если все другие методы обезболивания для конкретного пациента будут опаснее, чем спинно-мозговая анестезия - тогда анестезиолог обязан выбрать наименее опасный метод. "Золотой стандарт" - для Вашего случая - не аргумент.