Здравствуйте доктор! Меня беспокоит небольшой нарост в области ануса

Здравствуйте доктор! Меня беспокоит небольшой нарост в области ануса. Жалобы: иногда боли во время нежидкого стула, на бумаге остается след от крови. Гинеколог мне сказала, что это геморрой и предложила облепиховые свечи. Они мне действительно помогают, но через некоторое время боли вновь возвращаются. Какое лечение Вы мне порекомендуете? У меня сидячий образ жизни, жирной и острой пищей не увлекаюсь, анального секса никогда не было.

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Айсылу. Боли в анальном канале во время и после стула, а также незначительные выделения крови (например помарки на туалетной бумаге) более характерны для анальной трещины, чем для хронического геморроя. Вполне возможно что тот нарост, который Вы описываете, является не геморроидальным узлом, а анальной бахромкой или сторожевывм бугорком, характерным именно для анальной трещины. С учетом всего выше сказанного Я бы хотел Вам порекомендовать все-таки обратится на консультацию к квалифицированному проктологу для адекватного осмотра. После осмотра можно будет установить правильный диагноз и назначить адекватное лечение. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.