Ребенку 15 месяцев, очень активный,хороший апетит, болеет редко.Беспокоит увеличенные лимфоузлы (безболезненные,в виде горошин, перекатываються под...

Ребенку 15 месяцев, очень активный,хороший апетит, болеет редко.Беспокоит увеличенные лимфоузлы (безболезненные,в виде горошин, перекатываються под кожей) за ушком и боковой на шее.Анализы крови месяц назад (делали ,когда когда болел грипом) ШОЕ -4 мм,год; Hb- 98 г л RBC - 4,77 10^12 клитынл , MCV- 65,7 фл MCH -20,6пг MCHC-31,4гдл, RDW -21,0% HCT-31,4% PLT-238 10^9клитынл MPV- 7,4фл ,WBC-4,2 10^9клитынл MONO-13% LYPH-62%, EO- 1% .незначительный анизоцитоз и пойкилоцитоз. Поменяли питание,больше гуляли.Через месяц сдали анализы.Результаты -- ШОЕ -3 мм,год; Hb- 118 г л RBC - 5,05 10^12 клитынл , MCV- 70,6 фл MCH -23,3пг MCHC-33гдл, RDW -22,2% HCT-35,7% PLT-295 10^9клитынл MPV- 7,4фл ,WBC-5,010 ^9клитынл MONO-8% LYPH-66%, EO- 3% ретикулоциты -0,3 .незначительный анизоцитоз и пойкилоцитоз. Прокоментируйте пожалуйста наши анализы , что может быть причиной. нам стоит обращаться к гематологу или к какому врачу стоит обратиться и можно ли пока питанием и режимом улучшить такие анализы??

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Относительное содержание лимфоцитов увеличилось. Поэтому желательно обратиться к гематологу для осмотра и дообследования. Думаю, что все в порядке, но лучше перестраховаться. Валерий Вознюк.