Добрый день. Не знаю точно ваш профиль или это к невропатологу

Добрый день. Не знаю точно ваш профиль или это к невропатологу. Моей маме 64. Возможно у нее что то вроде кризиса возрастного я так подозреваю. Я ещё не замужем внуков у нее нет. Точно понимаю что ей вроде как "заняться что ли нечем." это я так образно сформулировала. У нее нервы совсем расшатались, трясутся руки , но может это и мелочи ... а вот вечером по квартире вообще ходить нельзя не дай бог где стукнешь она пугается ... хотя такое бывает и днем .. Так чуть что психует и обижается и плачет почти как подросток , очень сложно подстраиваться..дошло до того что я её воспринимаю где то как ребенка.. простите на слове. Я покупаю или говорю ей какие успокоительные ей пить ... но её это что ли не берет .. Сон у нее тоже очень чуткий и это буквально несколько часов, на ночь встает несколько раз. Вопрос может посоветуете что то по этому поводу , может её какое то снотворное на травах ?

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день, действительно один из возрастных кризисов выпадает на период 60-70 лет, но однозначно заочно трудно подтвердить или опровергнуть, что у вашей мамы именно возрастной кризис. С одной стороны соответствующие препараты может назначить только психиатр или невропатолог, а с другой стороны если вашу маму все эти проблемы не тревожат и не мешают ей, то возможно и вам не стоит волноваться по этому поводу. Поэтому открытым остается вопрос кого из вас больше волнует, то что происходит с мамой - вас или маму, тому из вас и нужна тогда поддержка.
Удачи Вам!