Добрый день! Вопрос по поводу моей мамы

Добрый день! Вопрос по поводу моей мамы. Ей 63 года, у нее депрессия. Болезнь началась с того, что был сильный мышечный тонус во всем теле. Потом мама начала прием людиомила, от которого тонус прошел. Но буквально через месяц после начала приема снова появился дискомфорт в теле - теперь сильная тяжесть, причем возникает она при стоянии, хождении (лежа и сидя тяжесть не ощущается). В чем может быть причина этой тяжести? Это проявление депрессии или может быть побочный эффект людиомила (мама пьет уже 4 месяца)? У мамы уже появились подозрения, что тяжесть может быть проявлением не депрессии, а другого заболевания. Подскажите, пожалуйста, не знаем, что делать.

Ответы врачей 2

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
"Тяжесть в теле"-это самый характерный симптом депрессии, как раз наоборот. Возможно дело не в депрессии, т.е. это неверная интерпретация симптома. Иными словами нужно провести повторную диагностическую оценку её состояния, это часть работы лечащего врача.
Мухоморов Андрей Евгеньевич
нарколог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный Военный Клинический Госпиталь
Телефон: (097)4697979; (044)3610313
Обратите внимание на уровень артериального давления, состояние печени. Если давление снижено, имеются отеки, завышены печеночные показатели - осмотр кардиологм, гастроентерологом для коррекционного лечения.