Добрый день! обращаюсь к вам за помощью, так как уже нервов не хватает

Добрый день! обращаюсь к вам за помощью, так как уже нервов не хватает. Муж частенько выпивает, а точнее каждый выходной, повод находится всегда, то стресс снять после трудовых будней ( в будние дни не пьет вообще, ну иногда там пивка бутылочку летом, как выходные понеслась жара) то в баню якобы оздоровиться, то еще что-то... и меры не знает, что самое страшное.. пьет пока уже дойдет до полной не кондиции. Раньше когда пьяный был очень агресивный, теперь поутих, сразу спать идет и спит весь вечер и всю ночь. С утра шелковый, извинятся, ему стыдно, плохо и все такое... хватает ровно на неделю. Разговаривала с ним, почему так... вроде ж все нормально, семья, ребенок, работа хорошая... в чем проблема не пойму... помогите разобраться? спасибо

Ответы врачей 3

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Видимо это симптом алкогольной зависимости, формирующейся зависимости-"утрата количественного контроля". Вы правильно делаете, что бьете тревогу, мужу нужна помощь врача, а возможно-и всей семье целиком.
Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Если просто ответить, проблема (и не только у Вас) в том, что начиная строить свои отношения, нужно "просеять модели родительских отношений" и сознательно решать, что брать, а что нет.
Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Елена, читая только лишь то, что Вы здесь написали возникает ассоциация с созависимостью. Т.е. каждая семья - это система, и в то что с ней происходит каждый член семьи вкладывает свою лепту. Для поведения матери/жены зависимого характерен контроль, и не только, что на самом деле не столько контролирует проблему, сколько формирует симптом. Вы на самом деле думаете, что сможете предотвратить пьянство мужа? Это не так - показывает опыт многих семей зависимых. Часто в такой сценарий втягивают семью женщины, которые имели подобные сценарии в своей родительской семье в той или иной мере. Ну, конечно, не потому, что они плохие или злые. Потому, что они не имеют другой модели отношений. Если Вы понимаете или хотите понять и что то на самом деле изменить, обращайтесь - нужна долгосрочная работа на тему "как можно жить по другому". И это не обучение "как надо жить" у психотерапевта. Эта работа - поиск того, как Вы можете жить по-другому.