У меня многоузловой зоб (фоликулярное образование правой доли?), прокоментируйте анализы на гормоны

У меня многоузловой зоб (фоликулярное образование правой доли?), прокоментируйте анализы на гормоны. FT-4 17.06, АТТГ - 24.82, TSN- 0.33, TPO Ab - 10.04. но 2 года назад TPO Ab было 0.63, чем вызваны изменения. Принимаю эутирокс 75 ( 1 таблетка). Рекомендуют операцию.

Ответы врачей 1

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
На фоне приема тироксина анализируется только ТТГ. Границы нормы могут различаться в разных наборах (нужно указывать в вопросе). Для оценки адекватности дозы необходимо учесть также всю историю приема тироксина и динамики ТТГ. Антитела вообще нет смысла сдавать - они ни не помогают отвечать на основные вопросы. Необходимость операции может быть обусловлена размером узла или подозрительным цитологическим заключением, о чем в вопросе нет упоминания.