В следствии запоров послеродовых появился сначала геморрой после свечей релиф прошел. А теперь вот анальная...

В следствии запоров послеродовых появился сначала геморрой после свечей релиф прошел. А теперь вот анальная трещина, после похода в туалет, не много кровит и болит. Пользуюсь мазью Прокто-Гливенол боль облегчает, но трещину не заживляет. чем порекомендуете вылечить это? Я кормящая мама.

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте ВАлерия. Те симптомы, которые Вы указываете в своем письме действительно могут свидетельствовать о наличии у Вас анальной трещины. Однако ситуация несколько "усугубляется" тем, что Вы кормите грудью, а целый ряд мазей, свечей, таблетированных препаратов не разрешен или не рекомендован для применения во время лактации. По-этому, постараюсь дать ВАм рекомендации, которые не противопоказаны кормящим женщинам: 1) Диета - питайтесь таким образом, что-бы у Вас был мягкий и регулярный стул. Кушайте 5-7 раз в день + употребляйте достаточное количество жикости (кормящая женщина ежедневно с молоком теряет от 1,5 до 2,5 л жидкости - эти потери нужно восполнять) + тушенные вощи + сухофрукты, каши и т.д. Однако помните, что Ваша диета может сказаться на "животике" малыша. 2) Для нормализации стула принимайте слабительные - например такая комбинация, ка "Мукофальк" по 1п 3 раза в день + вазелиновое масло по 1ст. ложке 3 раза в день во время еды. 3) Для облегчения дефекации пользуйтесь встречной микроклизмой - при возникновении позыва на опрожнение вводите микроклизму (100мл подсолнечного масла + 100мл воды) и через 10-15 минут пробуйте оправляться. 4) После стула не пользуйтесь туалетной бумагой, а подмывайтесь теплой водой по типу "бидэ". 5) Свечи или мазь "Постеризан" вводить в анальный канал 2-3 раза в день в течении 3 недель, далее свечи с маслом облепихи по 1св 2 раза в день в течении 1 месяца. Буду рад если мои рекомендации Вам помогут, однако помните, что любой плотный стул или послабление стула будет приводить к возобновлению трещины, по-этому если трещина сейчас заживет, то в дальнейшем Вы должны тщательно следить за своевременным и "мягким" стулом. Дополнительную информацию о том что такое анальная трещина и методах ее лечения ВЫ можете узнать на сайте www.vrach-proctolog.com.ua. C уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.