Здравствуйте.мне 17 лет

Здравствуйте.мне 17 лет. Лет 6 я боюсь всего. Насмотревшись ужастиков боюсь ходит по квартире одна,даже если дома родители. Даже если не смотрела накануне фильм ужасов,я боюсь оставаться в квартире одна. Были случаи когда я не просто боялась,я видела в аквариуме и в стекле в дверях ужасные вещи..от чего у меня была истерика,ватные ноги и рев. Постоянно меня окружает что то не от мира сего. У бабушки будто лошадь в комнате толкает каждую ночь как спать ложусь. Дома посуда гремит. Плюс мое воображение. Как то раз идя домой,я знала что буду одна.начала придумывать всякую фигню .так потом открыв дверь,посмотрев в квартиру я ее так же и закрыла. Сняться ужасные сны. Как уже говорила у меня панический страх на протяжении 6ти лет. Не могу этого выносить. Мне скоро 18 а веду себя как уже5ти летняя девченка .

Ответы врачей 2

Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
дорогая Александра! для того, чтобы вам избавиться от страхов, надо делать нечто противоположное тому, что вы делаете сейчас. вы изо всех сил пытаетесь взять себя в руки и сделать вид, что вам не страшно. это не работает. вам надо пойти навстречу своим монстрам, и разобраться с ними. я далека от мысли, что это можно сделать самостоятельно, лучше конечно же с профессионалом, но если хотите совет - вот он вам. не бойтесь страхов, так вы их подкармливаете. важно, чтобы вы обсудили с мамой возможность посещать психотерапевта - вам правда надо! в этом возрасте происходит формирование вашей психики, важно, чтобы страхи не закрепились и не поработили вашу жизнь - что в принципе возможно, если вы не будете бороться и оставите всё как есть после этой консультации. по поводу "веду себя как пятилетняя" - я работала и с 50-летними, которые ведут себя так же, как вы. главное - имейте в виду - вы можете полностью избавиться от ваших страхов. главное захотеть и не сворачивать. удачи,обращайтесь...
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Наверняка, тому есть ВНУТРЕННИЕ причины. Обычно все такие "монстры" на самом деле живут внутри.Я имею ввиду психологические проблемы.