Добрый день. Объясните пожалуйста

Добрый день. Объясните пожалуйста. Более 7 лет не могу избавиться от вагинизма. Причина - первый осмотр гинеколога в 14 лет (стресс на всю жизнь). Неоднократно проходила лечение у психотерапевтов, результат был, но не такой как хотелось бы. 5 лет назад оперировали бартоллинит (только усугубило состояние, так лишний раз подтвердило, что гинекологи это страшно и исключительно больно!!!) Половых отношений не боюсь (при слове гинеколог покрываюсь муражками и красными пятнами - абсолютно себя не контролирую - паника). Последний раз прошла лечение у психотерапевта, результат некоторый есть......, Но у меня присутствует боль во внешних половых органах (без какого либо воздействия на них). Ранее мой психотерапевт говорила что это нормально - это последствия вагинизма. Сейчас сеансы закончены, боль осталась. Гинеколог смотрел (страх гинеколога остался), сказал заболеваний никаких нет, патологий нет. инфекций нет. Как же мне быть дальше, психотерапевт считает что меня вылечила, гинеколог считает что я здорова. а мне больно (иногда просто больно сидеть на стуле). Впрочем гинекологи на протяжении всей жизни мне говорили что я абсолютно здорова (ну не могут же все ошибаться?). Скажите пожалуйста, может ли это боль быть связанна с вагинизмом??? он просто не вылечен в этом дело??? Можно ли его вылечить?

Ответы врачей 2

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Вагинизм сам по себе есть проявление психологических проблем. Посему теория "боль-последствия вагинизма" страдает некоторой запутанностью и неясностью. Психотерапевт не может "решить, что вылечил Вас" без принятия во внимание Вашего мнения. Такой вывод может быть продуктом обсуждения только ВДВОЕМ, терапевтом и его пациентом. Хотя терапевт и может считать, что просто не в состоянии Вам быть полезен дальше. Но это вывод никак не равен выводу "я Вас вылечил", согласитесь. Если боль остается, то остаются нерешенные и непроработанные проблемы (с точки зрения психологической) и это вполне может быть поводом для продолжения работы над собой. Возможно, что Вы переживаете посттравматический стресс, такая проблема требует длительной, многолетней и весьма деликатной работы (если речь о психотерапии). Некоторым людям могут быть полезны и медикаменты, но сугубо индивидуально.
Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Здравствуйте! Из Вашего описания явно, что проблема психологическая, выяснять подробнее, лучше при личной встрече. Думаю, что Вы не только страдаете от этой боли, но Вам зачем-то она нужна, Вы как-то ее используете. Если живете в Киеве и интересно понять в чем дело, обращайтесь. 2 первые консультации у меня бесплатные.