Здравствуйте! Мне 42 года

Здравствуйте! Мне 42 года. Родила сына в 36 лет путем ЭКО. До этого беременность ни разу не наступала за 12 лет брака. Серьезных осложнений по гинекологии никогда не наблюдалось. Обследуюсь регулярно. Месячные не нарушены. Беременеть больше не планирую. 6 мес назад при осмотре у гинеколога была обнаружена небольшая киста яичника. УЗИ уточнило размер: 0.3 см. Врач выбрал выжидательную тактику. Вчера на осмотре гинеколог сообщила, что киста увеличивается и предложила ее вскрыть и обработать жидким азотом. Пожалуйста, выскажите свое мнение, насколько оправдана такая процедура при этом заболевании? Насколько она травматична? Могут ли быть последствия или рецидивы? Есть ли иной, более надежный способ вместо жидкого азота, например, радио-волновой метод? Есть ли необходимость при таких процедурах отправлять ткани на цитологию? Заранее благодарю!

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вы шутите - 3 мм киста яичника? Да размеры фолликула и то больше - до 3 см на момент овуляции. Ваш врач что-то явно химичит.
18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
Вы что-то путаете. Кисты яичника так НЕ ЛЕЧАТСЯ.