благодарю за ответ, скажите как довести дело о суда что может послужить основанием, куда нужно...

благодарю за ответ, скажите как довести дело о суда что может послужить основанием, куда нужно обращаться в первую очередь я так понимаю в начале должен психиатр дать свое заключение?

Ответы врачей 1

Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Станислав! Пишите в той же теме, где Вы задаете вопрос, а то непонятно к кому Вы обращаетесь. Если вопрос ко мне, то я писал об абсурдности пытаться через "принудительное лечение" реализовывать своё желание спасти ближнего. Я писал, что "Суд определяет необходимость принудительного лечения в случаях, если пациент совершил КРИМИНАЛЬНОЕ правонарушение в болезненном состоянии." Т.е. когда, например, он убил кого-то. Ситуаций, когда такое решение связано с алкоголизмом совершившего преступление, почти не бывает. Наоборот алкоголизация является отягощающим фактором и суд выносит более жесткое наказание. Ещё есть принудительная психиатрическая помощь, которая оказывается в том случае, если больной алкоголизмом находится в измененном состоянии сознания (например в делирии) и опасен для себя (например, стоит с ножом у горла) или опасен для окружающих (бегает за близкими с топором). Тогда вызывается скорая и милиция, и он госпитализируется. Но через 3-5 дней, когда состояние измененного сознания пройдет, ему зададут вопрос хочет ли он лечиться, и если он откажется, то его выпишут. Или есть ещё поправки к закону о насилии в семье, что в связи с многочисленными заявлениями в милицию о физическом или психологическом насилии от членов семьи суд выносит административное наказание в виде штрафа и прохождения реабилитационной программы. Но я пока не знаю, чтобы эта возможность (в смысле реабилитационной программы - кто где её должен проводить, на какие средства) кем-либо реализовывалась.