Добрый день! У меня такой вопрос

Добрый день! У меня такой вопрос. Примерно полтора года назад появились боли в тазобедренных суставах, сначала в левом, а потом и правый подтянулся. Прошел несколько курсов лечения у ревматолога, но улучшения не было, усиливалась ограниченность движений в суставах. Сейчас принимаю террафлекс, остеогенон уже два месяца и прокололи 20 уколов Алфлутоп, месяц делаю суставную гимнастику. Появились определенные улучшения состояния, уменьшение болей и утренней скованности, а также увеличение подвижности суставов. По направлению ортопеда, к которому обратился за консультацией, сделал КТ, которая показала двухсторонний асептический некроз головки бедренной кости (причем ренген суставов до этого делался периодически и на снимках ничего не видели). Рекомендуют эндопротезирование левого тазобедренного сустава без вариантов, а на правом лечение оперативное (чтото там сверлить в кости). Возможно ли консервативное лечение некроза, без оперативного вмешательства. Снимки КТ постараюсь приложить. Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Уважаемый Геннадий ! В случаях развернутых стадий асептического некроза головки бедренной кости эндопротезирование сустава на сегодняшний день является единственным высокоэффективным методом лечения. Дать более однозначный ответ не видев своими глазами КТ (или МРТ) - невозможно.