Здравствуйте!Мне 13 лет,с 12 пошли прыщи

Здравствуйте!Мне 13 лет,с 12 пошли прыщи.Начала активно бороться с ними с осени,а именно: маски,гели,скрабы,крема,лосьоны.Опишу проблему: на лице от прыщей остаются следы,иногда может появиться внутренний прыщ,который болит.Все пробовала:масло чайного дерева,точечные средства.Все только усугубляли.Особенно после масла все стягивает,в зоне прыща или где мазали появляются морщинки.Недавно попробовала маску с аспирином без разрешения родителей,аспирин растолочь,залила салициловой кислотой,и 5 капель масла чайного дерева.Потом поняла,какую ошибку совершила,после него кожу ужасно стянуло,она словно горела.Я ее,так понимаю сожгла.Вдоль носа и по щекам вокруг появились длинные тонкие морщинки,особенно на крылышках носа.Опишу процедуры,которые применяю.:утром умываюсь гелем,затем лосьон и крем,так же и вечером,только крема разные.Вот неделю назад,было меньше,потом посыпало,мне кажется это от того,что я чередую гели,надо пользоваться одной линией.Или просто плохой производитель Mary Kay.К врачу пойти одна не могу,а ответ мамы таков :"Это подростковое,пройдет через несеолько лет".Да,может и пройдет,а может и нет.Допустим,у моего отца все лицо в рубах от прыщей.А началось все в моем возрасте.Я очень боюсь,что у меня будет так же.Сразу скажу,что каждый день пользуюсь тональным кремом,знаю,что ужасно для подростковой кожи,но иначе никак.Хочу купить линию косметики ПРОПЕЛЛЕР,но не знаю,хороша ли они или нет.Очень,очень хочу,чтобы моя кожа стала чистой.Иногда плачу,глядя на себя в зеркало.Знаю,что я не одна такая.Таких как я миллионы,бывает и хуже.Но не могу на себя смотреть,многие говорят,что у меня красивые глаза и лицо.Но все портят эти прыщи,ужасные прыщи.Помогите,пожалуйста,очень прошу! Кидаю фото проблемных зон,то есть лоб и нос.

Ответы врачей 1

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
К сожалению, применение только косметики не вылечит полностью эту проблему; бороться с этим дискомфортом нужно другими методами. Не занимайтесь самолечением, посетите доктора.