Здравствуйте! Пишу в надежде, что вы поможете мне советом

Здравствуйте! Пишу в надежде, что вы поможете мне советом. У меня очень сложная ситуация. Хотя не совсем у меня. Но обо всем по порядку. Около полутора лет назад у меня появились новые соседи. Они приехали из пригорода. Обычная семья: мама, сын, дочь. Я довольно быстро позднакомилась с ними. С ребятами даже подружилась. С мальчиком мы вместе в одном университете учимся, встречаемся, у нас серьезные отношения. Его сестра младше нас, но мы с ней тоже нормально общались. Потом закончилось лето и она пошла в новую школу. Тут начались проблемы. Она не прижилась в коллективе, над ней издевались одноклассники. Проблему пытались решить через родителей и администрацию школы. Вроде бы стало лучше, но потом все возобновилось. Девочка сама стала меняться в поведении. Стала дерганная, нервная. В школе на это удивительным образом закрывали глаза, ее маме походу тоже было все равно. Дело дошло до рукоприкладства, я предложила ей обратиться в миллицию. Она отказалась. Сменить школу тоже не желала. Постепенно стала превращаться в забитую, пугливую. Когда ее в очередной раз избили, я сама обратилась в миллицию, но она отказалась писать заявление, давать показания. Так более того пыталась найти объяснения такому отношению к ней. Отказывалась слушать как брата, так и меня. Может в какой-то мере виновата ее мать, которая искала причину в ней, а не в жестоких сверстниках? В итоге она отгородилась от общества. Бросила школу, засела дома. Отрицала все происходящее, истерила по любому поводу, вздрагивала от любого шороха, много плакала, потом появилась аппатия. Она ни с кем не общалась почти, говорила, что ее никто не понимает, что она ничтожество, что заслуживает на то, чтобы ей причиняли боль. Мы с ее братом тогда поговорили с ней о том, чтобы обратиться к специалисту. Ответом был категорический отказ. В итоге мы сами договорились о приеме и под предлогом другой поездки, отвезли ее к доктору. Но как только до нее дошло, куда мы ее привезли, она развернулась и убежала. Ничего не получилось. Она перестала нам доверять. Засела у себя в комнате, никому не открывала, сама никуда не выходила. Около двух суток так просидела. А потом стала себя уродовать. Ее брат как-то застукал ее за тем, что она сидела и резала себе ладони. Превратилась в социопата. Наверное, около трех месяцев назад ее брат рассказал мне, что она попыталась наложить на себя руки. Но он вовремя оказался дома и успел спасти ее. После этого она разругалась с мамой, да вообще, по-моему, перестала адекватно воспринимать мир. Мы пытались не оставлять ее, всячески доказывали ей, что не оттолкнем ее, что мы с ней, что хотим помочь. Но она никак на это не реагировала. Познакомилась с какой-то компанией сатанистов, которые вбили ей в голову всякую дрянь о ее миссии "Умереть". После этого состояние ее более менее улучшилось, по-крайней мере она вернулась "в себя", хоть от людей по-прежнему отшатывалась. Потом начала говорить о том, что все неспроста что ей уготована такая судьба, что она должна стать примером, на котором человечество выучит новый урок. Мы опять попытались отвезти ее к специалисту. Она уже не бежала, мы даже поверили в то, что она сама хочет разобраться в себе. Но увы. На контакт с врачом она не пошла. Психотерапевт сказала нам, что наши попытки будут бессмысленными, если у девочки у самой не появится желание разбираться с проблемой. После этого, дома она закатила брату и матери истерику, что она не сумасшедшая и ей не нужна никакая помощь. Недавно повторила попытку суицида, опять неудачно. После этого опять ушла в себя, молчит, почти не двигается, почти не ест, превратилась в привидение. Когда сажусь с ней рядом начинает так дрожать, будто рядом с ней маньяк. Недавно уговорила ее выйти на улицу, во время прогулки она увидела какую-то девушку, как я поняла, одну из тех, кто ее обижал. У нее просто на месте случился истерический припадок. Мне с трудом удалось хоть чуть-чуть ее успокоить и довести до дома. Сейчас ей на всех пофиг, единственное, что она просит, так это чтобы мы ее оставили в покое и не доставали своей заботой. Я понимаю, что может отчасти она права, и мы слишком много внимания ей уделяем, лезем в душу, но боюсь что если оставим ее одну, она вообще угаснет. Подскажите, пожалуйста, как правильней поступить? И как нам убедить ее посетить специалиста?

Ответы врачей 1

Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Светлана, младшая сестра Вашего парня оказалась в сложной ситуации, думаю, чтобы понять что происходит и что можно сделать не так просто, иначе и Вы бы сюда не писали (так как сами бы знали, что делать), да и потребности в таком форуме бы не было. Прямы и простые советы давать проще всего, но понятно, что а) к специалисту Вы и никто ее насильно не затянете, а если и так, то смысла/пользы в недобровольной или немотивированной работе не будет; б) если будете давить на нее психологически – то возможен рецидив попыток суицида, в результате чего, конечно, если успеете предотвратить, в психиатрическую больницу она все же попадет. Когда, я пишу о психологическом давлении со стороны семьи, я не имею в виду, что это делается сознательно. Думаю, что это тяжелый для Вас/семьи процесс, и, не понимая всю тяжесть ситуации, т.е. того что с ней можно сделать, Вы/семья подсознательно пытаетесь вовлечь в эту «переработку или решение проблемы» девочку – тем или иным способом. А это-то на нее и давит. Не нужно думать, что если она захочет совершить суицид, Вы сможете всегда проконтролировать и предупредить. Конечно, наблюдать за ней нужно, но также нужно и принять то, что она хозяйка своей жизни и имеет полное право распоряжаться своей жизнью. Т.е. я не считаю, по крайней мере, из Вашего описания, что речь идет о психическом заболевании. Пока, что речь идет, скорее всего (так как диагностику по интернету не проводят, а в сложных случаях нужно просто наблюдение специалиста), об остром переживании тяжелой травмы и насилия. Поэтому, Вам как и другим клиентам, рекомендую обратиться очно к специалисту, что бы попытаться понять как она себя чувствует и как ее можно и лучше поддержать. Если Вы не в Киеве живете, пишите, попытаюсь кого-то порекомендовать. Если Вы живете в Киеве можете также обращаться на Мельникова 21 – центр для женщин, которые пережили насилие. Более подробная информация о телефонах, по которым телефонную консультацию можно получить, например, здесь - http://uti-puti.com.ua/view_directory_ob.php?id=3