Подскажите пожалуйста стоит ли волноваться по поводу таких результатов анализов. : Антитела lgG к цитомегаловирусу...

Подскажите пожалуйста стоит ли волноваться по поводу таких результатов анализов. : Антитела lgG к цитомегаловирусу мой результат больше восьми (диапозон нормы до 0.8 -отрицательный рез-т. больше 1.1 -положительный рез-т. 0.9-1.0 -сомнительный результат). Антитела lgM к цитомегаловирусу мой результат 0.2 (диапозон нормы (до 0.8 -отрицательный результат. больше 1.1 -положительный рез-т. 0.9 -1.0 -сомнительный)

Ответы врачей 1

Специалист
Антитела (иммуноглобулины) – это специальные белки иммунной системы, которые вырабатываются при встрече с каким-либо агентом. Антитела специфичны, то есть действуют на конкретный агент. Для уточнения специфичности к обозначению антител добавляется название возбудителя, против которого направлены антитела. Международное обозначение иммуноглобулинов - Ig. Заглавная латинская буква после Ig обозначает класс иммуноглобулинов. Таких классов выделяют 5: M, G, A, E, D. Выделяются 5 классов антител, из которых самые важные - G, M, A (IgG, IgM, IgA). Для диагностики TORCH-инфекций значимыми являются IgM и IgG. Разные иммуноглобулины появляются на разных стадиях иммунного ответа и находятся в крови в разное время, поэтому их определение позволяет врачу опредлить время заражения, а значит, прогнозировать риски, правильно назначать диагностические и лечебные процедуры. IgM повышаются вскоре после начала заболевания, достигают пика к 1-4 неделе (это средняя цифра, могут быть различия для разных инфекций), затем снижаются в течение нескольких месяцев. Для некоторых инфекций срок присутствия значимого количества специфических антител IgM может быть довольно большой. В этих ситуациях помогает анализ на авидность антител IgG (см.ниже). Быстрота появления антител класса IgM позволяет диагностировать острую форму заболевания в самом его начале. IgG определяются чуть позже (не ранее, чем через 2 недели после начала заболевания), их уровни повышаются медленнее, чем IgM, но и остаются они существенно дольше (для некоторых инфекций в течение всей жизни). Повышение уровня IgG говорит о том, что организм уже встречался с этой инфекцией. Обнаружены Обнаружены Наличие IgG и IgM может быть связано с недавней инфекцией, уже во время беременности. Но также не исключает и инфекцию до беременности. В таком случае рекомендуется проведение дополнительных методов обследования (см.ниже авидность, иммуноблот). Не обнаружены Обнаружены Наличие IgM может быть связано с недавней инфекцией, уже во время беременности. Но также не исключает и реактивацию инфекции, не опасную при беременности. В таком случае рекомендуется проведение дополнительных методов обследования (см.ниже иммуноблот). Когда нужно разобраться, как давно присутствуют антитела IgG в организме (то есть насколько давно произошло заражение), проводится специальный тест на авидность антител IgG (от лат. Avidity – жадный). IgG-антитела в процессе развития иммунного ответа постепенно увеличивают прочность связывания с инфекционным агентом. Эту прочность связывания называют авидностью. В самом начале IgG связывает возбудителя, но связь достаточно слабая. Такие IgG называют низкоавидными. Через несколько недель антитело способно связывать свою мишень гораздо сильнее. Такие антитела называются высокоавидными. Таким образом, появление низкоавидных антител показывает, что опасная встреча с вирусом или токсоплазмами состоялась недавно. В случае выявления низкоавидных антител во время беременности для принятия решения назначаются подтверждающие методы исследования (см.ниже иммуноблот). Результат анализа представлен индексом авидности, выраженным в процентах.