Уважаемый доктор,здравствуйте! Обращаюсь к Вам со следующим вопрос: Сейчас я на 13 акушерской неделе беременности

Уважаемый доктор,здравствуйте! Обращаюсь к Вам со следующим вопрос: Сейчас я на 13 акушерской неделе беременности. 28 января(тогда была 11 неделя) у меня было однократное кровотечение(алая кровь)я сразу обратилась к врачу,он сделал мне узи, сказал что небольшая отслойка и тонус матки, назначил транексам 3 дня,дюфастон и отправил на гемостазиограмму.Её я сделала 31 января. Результаты таковы: АЧТВ 41,6 (норма 28-40), фибриноген 5,17(норма 2-4), остальные показатели в пределах нормы. врач гематолог сказал что АЧТВ превышено и это свидетельствует о кровотечении или наличии аутоимунных тел (в тот момент у меня еще были небольшие выделения коричневатого цвета) назначил мне слелдующие препараты: ангиовит(его я и так пью с самого начала беременности), омегамама и Вессел Дуо Ф. первые два препарата я принимаю, а вот третий пока нет. он оказался достаточно дорогим, при условии что он идет по 50 капсул в упаковке, а мне нужно только 14 дней его попить на 1 капсуле в день. Подскажите пожалуйста есть ли смысл вообще пить этот препарат или и так не все так страшно? или может быть ему есть какая то замена? Заранее спасибо

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
В данном случае Вессел-ДуэФ - противопоказан. С применением других препаратов можно согласиться. Если по результатам обследования у Вас склонность к кровоточивости, то нельзя принимать препараты, которые в свою очередь снижают свертываемость крови. И Вессел-Дуэ Ф не назначается на 14 дней. Минимальный курс терапии - 2 месяца. В Вашем случае уместны (по согласованию с доктором) неспецифические гемостатики (дицинон, аскорутин). Валерий Вознюк.