Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев, с 4-х месяцев беспокоил зеленый стул с слизью, с 5-месячев -...

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев, с 4-х месяцев беспокоил зеленый стул с слизью, с 5-месячев - диатез, сдали как на бакпосев и копрограмму, результаты: кишечная палочка 10 в 8 в т.ч. гемолитическая 100% при норме 0 бифидобактерии 10 в 7 лактобактерии 10 в 7 энтерококки 10 в 7 условно-патогенные бактерии (энтеробактер) 10 в 4 стафилококки, псевдомонады, дрожжеподобные грибы, спороносные палочки, патогенные микробы - отсутствуют заключение: выявлено изменение гемолитической активности кишечной палочки чувствителен к фагам: секстафаг +\- коли- + копрограмма: микроскопическое исслежование: остатки пищи - нет мышечные волокна переваренные - нет мышечные волокна непереваренные - нет растит.клетчатка переваренная - отрицательный растит.клетчатка непереваренная - отрицательный крахмал - отрицательный жир нейтральный - значительное кол-во жирные кислоты - значительное кол-во мыла - отриц. кристаллы - отриц слизь - отриц эпителиальные клетки - отриц лейкоциты - 4-5 в п\з эритроциты - нет йодофильная флора - незначительное кол-во простейшие - не обн. яйца гельминтов - не обн. После осмотра 2-мя педиатрами - по мнению первого лечить не надо, по мнению второго назначено лечение секстафаг по 10 мл\3 р в день 7 дней, потом биоспорин по 20 мл\2 р в день 10 дней Прокомментируйте пожалуйста, по Вашему мнению - лечить надо? может быть гемолитическая палочка причиной диатеза? Беспокоит стул, неприятие прикорма (пытались ввести компот из яблок, гречневую кашу - во всех случаях обострение аллергии), вес набирает мало. Ребенок на ИВ, кушает смесь Хумана ГА и пьет кипяченную воду

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Юлия! Диатез всегда связан с состоянием ЖКТ, запором. Я считаю если есть жалобы, нужно лечить. Удачи!