В мазке на флору во влагалище 10-12 лейкоцитов,в цервикальном 10-15, а по слизи до...

В мазке на флору во влагалище 10-12 лейкоцитов,в цервикальном 10-15, а по слизи до 50,флора везде палочки-это норма?

Ответы врачей 1

Специалист
Лейкоциты – клетки иммунной системы, могут содержаться во влагалище в количестве до 10 в поле зрения и в канале шейки матки (цервикальном канале) до 15 в поле зрения, для уретры норма до 5 единиц вполе зрения. Содержание лейкоцитов в этих пределах нормально, особенно для живущих половой жизнью пациенток, поскольку лейкоциты выполняют защитную функцию, препятствуют проникновению инфекции и находятся в состоянии готовности среагировать на чужеродную флору и внешнюю среду. Содержание лейкоцитов выше нормы говорит о воспалении – вагините, если лейкоцитов много в мазке слизистой со влагалища, или цервиците, если из шейки матки, уретрите или цистите при обнаружении лейкоцитов в уретре.