здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться после еды как правело в ночное время во время сна случаеться приступ...

здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться после еды как правело в ночное время во время сна случаеться приступ попадания желудочной слизи в дыхательные пути сопровождающимся спазмом,кашлем,тяжестью дыхания.Может ли это быть связано с нервной системой,неврозом НЦД.ИЛИ ЭТО ВСЕ ЖЕ СВЯЗАНО С ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЕЙ!ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

Ответы врачей 6

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
если чтото откашливается-обращайтесь к врачу. Начните с терапевта.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Мы с Вами рассуждаем о вероятностях. Это медицина, а не математика. Гастроэзофагеальный рефлюкс не связан с дыхательными путями, он "локализуется" в пищеводе и клиническая картина совсем другая. Я уже написал, что это анатомически невозможно, вероятность нулевая, если нет пищеводно-бронхиального свища, например. Откашливаться может что угодно, кроме пищи:) С таким же успехом Вы можете мочиться пищей:) Или испражняться спермой:)) Это факт Вашего сознания, работа Вашей фантазии на эту тему. Но если чтото откашливается-обращайтесь к врачу. Начните с терапевта.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Похоже на приступ бронхиальной астмы. При чем здесь желудок:) Для начала надо обследоваться: терапевт, пульмонолог и все такое. Потом только нужно думать про "психологию".
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Гастрит...слизь с привкусом еды...Давайте попорядку. Начнём с анатомии и физиологии. Если бы что либо (!) ("там" нет никакой "слизи", там желудочный сок с соляной килотой, весьма агрессивное содержимое!) попадало из желудка в дыхательные пути, то минимум с чем Вы бы столкнулись это был бы острый ларинготрахеит, максимум-аспирационная пневмония. Такая ситуация возможна у больных с угнетением сознания, например в виде сопора. Или комы, что вероятнее. В глубоком опьянении, например. Во время сна...Сон-это сосвсем не кома, и даже не сопор. Сомневаюсь что такое возможно. Виимо у Вас есть какая-то паталогия кардиального сфинктера, и воздух из желудка слишком "свободно" выходит наружу. Либо это обонятельные галлюцинации, в рамках чего-нужно разбираться. "НЦД"-это вообще малопонятно что такое. А вот функциональные расстройства работы кардиального сфинктера (и желудка в целом)-это психосоматическое расстройство и о психологии тут есть смысл поговорить.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
А как Вы узнали что желудочная слизь попадает в дыхательные пути?
Мухоморов Андрей Евгеньевич
нарколог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный Военный Клинический Госпиталь
Телефон: (097)4697979; (044)3610313
Такие состояния как правило имеют комплексные причины, включая психосоматические расстройства и соматическую патологию. Лечение должно быть комплексным в содружестве специалистов нескольких специальностей.