Здравствуйте! 31 января мне была проведена компьютерная томография органов брюшной полости с внутривенным контрастированием (препарат Визипак-320...

Здравствуйте! 31 января мне была проведена компьютерная томография органов брюшной полости с внутривенным контрастированием (препарат Визипак-320 60мл). До КТ показатели биохимии мочевина 5,33 (норма 2,5-8,33), кретинин 67 (норма 44-87). Спустя 6 дней после КТ повторная биохимия показала мочевина 5,72 (норма 2,5-8,33), креатинин 115 (норма 44-87), клубочковая фильтрация 54 (норма 53-88). Также стали отекать лицо и руки (преимущественно пальцы рук) по утрам, болят мышцы как после физической нагрузки. Подскажите, что делать и насколько срочно? Запись к нефрологу еще нескоро.. Все-таки креатинин почти в 2 раза увеличился за эти дни (повышенного потребления мяса либо физ.нагрузок не было)

Ответы врачей 2

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Уважаемая Анастасия, прогноз относительно благоприятный, думаю, из этого состояния выйдете, но в группе риска останетесь на всю жизнь и рентгенконтрастных исследований Вам следует избегать. Водный режим соблюдать, пока не получите свежие анализы на креатинин и мочевину. УЗИ почек сделать обязательно.Моча может быть бесцветной, так как много пьете. Последующие вопросы давайте через мой сайт www.nephrology.kiev.ua С ув. Д.иванов
Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Это острое повреждение почек - контрстастиндуцированная нефропатия. Соблюдать водный режим, обеспечивающий 1,2 л мочи (компоты, минеральная вода, чай с лимоном). Повторить креатинин, мочевину, сделать общий анализ мочи. С ув. Д.иванов