Здравствуйте. Спасибо за Ваши интересные статьи

Здравствуйте. Спасибо за Ваши интересные статьи. Вопрос такой. Мне 37 лет. У меня было несколько неудачных попыток ЭКО. В разных клиниках. Сейчас я пришла к тому, что в Москве настолько сейчас весь этот процесс оставляет желать лучшего...., что мы с мужем приняли решение прекратить дальнейшие попытки. На сегодня у меня ФСГ - 20, остальные гормоны по крови в норме. АМГ -0,22, Ингибин Б <9.4 Стероидный анализ мочи показал, что у меня повышен уровень Андростерон (An) -15,9. По крови свободный тестостерон, тестостерон и т.д. все в норме для дня цикла. Остальные показатели в норме. У мужа все показатели в норме. Вопрос такой. У меня есть шанс забеременеть и родить самой при каком-то лечении? Гормоны я больше не хочу принимать. Слишком тяжелые последствия. Может быть мне нужно дополнительно сдать какие-то анализы? Хотя, за много лет мы сдали вообще все возможные, которые существуют. Спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Я не знаю причин вашего беслодия, как и не знаю, почему вам назначали столько гормонов, что могло ухудшить ситуацию. Зная агрессивность российских протоколов обследования, лечения и проведения ЭКО, я считаю, что на фоне такого агрессивного вмешательства у большинства женщин просто нет реального шанса стать матерью. Поэтому сейчас многие женщины делают ЭКО заграницей, особенно в Польше, что в финансовом плане даже дешевле российских схем ЭКО. По крайней мере, там никто не издевается над женщинами, назначением ненужных препаратов и обследования. Ваш возраст не позволяет вам расслабиться. Вы можете попробовать отдохнуть от всего полгода, принимая только фолиевую кислоту, но в дальнейшем подумайте о поездке заграницу.