В 11 недель делала скрининг: РАРР-Р - 0,4 МоМ, генетик посоветовала сдать анализ на гемостазиограмму....

В 11 недель делала скрининг: РАРР-Р - 0,4 МоМ, генетик посоветовала сдать анализ на гемостазиограмму. Помогите разобраться в результатах: Гиперкоагуляционный сдвиг РФМК - 10,0. Снижена агрегация тромбоцитов, индуцированная АДФ - 55% и эпинефрином - 17%. Что все это значит?

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Не совсем понятно относительно гемостазиограммы. Показателей не много. Если были другие показатели, то их следует привести. Если нет, то следует провести оценку ряда факторов свертывания крови (прежде всего фактора Виллебранда), оценить агрегацию тромбоцитов и к коллагену и к кислоте арахидоновой, а также адгезивность тромбоцитов. Оценить активность протеинов С и S, антитромбина III, а также провести тесты по оценке состояния системы фибринолиза. После получения результатов, можно будет попытаться сказать о том, что это значит. Валерий Вознюк.