Здравствуйте! Хотелось бы узнать есть ли повод для беспокойства

Здравствуйте! Хотелось бы узнать есть ли повод для беспокойства. В последние два года не могу избавиться от постоянного чувства вины. Все мои ошибки бесконечно всплывают у меня в голове без контроля. Даже те что произошли много лет назад. Я начала замечать что все меньше общаюсь со своими друзьями. Полтора года назад умер мой близкий родственник. Очень переживала, но чувствовала себя через некоторое время лучше. Но вот пол года назад, может чуть больше, стала безразлично относиться ко всему. Перестала общаться с многими знакомыми. Ранее была очень компанейским человеком, сейчас практически не покидаю дом, не могу строить личные отношения. Участились случаи подавленности и беспричинных слез. Родные начали замечать мое нежелание что либо делать. Нет никаких хобби или увлечений. Так же замечают в последние три месяца мою чрезмерную агрессивность. Друзья редко понимают меня и мои мысли. Не вижу перспектив на будущее и не хочу ничего решать. Подскажите, пожалуйста. что это может быть. Возможно это со временем пройдет или все же стоит обратиться к врачу?

Ответы врачей 3

Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
Добрый день. Конечно же стоит обратиться к психотерапевту. Звоните, если Вы проживаете в Киеве. Организуем встречу.
Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
p.s. и почитайте мою статью про реакцию горевания - вы должны лучше ориентироваться в этом http://users.livejournal.com/_esina/614609.html
Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
Если последние два года вы чувствуете депрессию, не стоит оправдывать бездействие нереалистичной надеждой, что оно само собой всё рассосётся. За два года вы сформировали устойчивые процессы в психике,которые требуют профессиональной коррекции и - возможно - назначения лекарственных средств. Однако для того, чтобы сказать вам точнее по поводу последнего, необходима очная психодиагностика. Обращайтесь...