Доброго дня.Мені 17 років , стать чоловіча, ріст 1

Доброго дня.Мені 17 років , стать чоловіча, ріст 1.73 , вага 48-50 кг.В дитинстві мало харчувався,нехотів харчуватися,вибагав.Тепер харчуюсь добре але набрати вагу так і неможу.Порекомендуйте будь-ласка щось,що допоможе мені набрати масу.Дякую

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Добрый день, Ростик! При такой ситуации прежде всего необходимо обследование. Как правило проверяют анализ крови на антитела к гельминтам и состояние щитовидной железы. Кроме того, важно исключить ферментопатию, поэтому очень важно получить консультацию грамотного гастроэнтеролога. Т.е. для начала нужно разобраться с причинами низкого веса, иначе ни один лечебный рацион не даст ожидаемого эффекта (все равно, что клеить обои в комнате, где текут трубы :-))). Вначале тебе следует выяснить причины низкого веса и потом действовать по ситуации. Желаю удачи и крепкого здоровья.