Здравствуйте! у меня после экстренного кесарева сечения(преждевременная отслойка плаценты, до этого было 2 неразвивающие беременности-...

Здравствуйте! у меня после экстренного кесарева сечения(преждевременная отслойка плаценты, до этого было 2 неразвивающие беременности- чистки) в эпикризе врач написал: ДВС-синдром. В то время были проблемы с младенцем, поэтому я не особо вникала...а сейчас стал этот вопрос волновать.Что такое ДВС-синдром? Он возник во время КС и прошел или это навсегда? еще: я планирую операцию маммопластику, не является ли это противопоказанием? По анализам крови никогда никаких отклонений не было.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
О синдроме ДВС написаны книги, описать здесь, что это такое, не получится. Да и развитие этого синдрома в Вашем случае очень сомнительно. Перед маммопластикой желательно хорошо обследовать систему гемостаза. Фибриноген, протромбиновое время, АЧТВ, Д-димер, активность ряда факторов свертывания крови (напр.ф-ра Виллебранда), оценить функциональную активность тромбоцитов и состояние системы фибринолиза. Определиться относительно антифосфолипидного синдрома и волчаночного антикоагулянта. Если провести эти исследования, то скорее всего будет ясна причина Ваших акушерских проблем. Валерий Вознюк.