Добрый день!Мне 31 год

Добрый день!Мне 31 год. Последнии года я нахожусь в постоянных стрессах и дипрессиях. После очередного пережитого стресса, около двух лет назад, я начала испытывать панические атаки(это я уже в интернете вычитала) со всеми сопутствующими ему симптомами, тогда же сделала МРТ и была у невропатолога - поставил диагноз ВСД и выписал уколы и что-то от давления. В последнее время мне стало гораздо хуже, у меня нарушился сон - во сне переживаю, плачу, ужасы снятся, вскакиваю. Утром такое ощущение что и не ложилась.Днем хочу спать, абсолютно измотана. Панические атаки усилились, прибавилось непонятное чувство тревоги, страха, раздражения, не могу смотреть "плохие" новости и фильмы, ужасно переживаю и боюсь за ребенка, стали раздражать щекотки (например, собака непроизвольно щекочет длинной шерстью по ноге),вздрагиваю от звуков. Реже стала общаться с друзьями, избегаю компаний, мероприятий различных - бываает, что после общения с кем-то или какого-то застолья появляется какое-то противное чувство. Всю жизнь боялась болезней, доходило до фобий. Сейчас посещают мысли - не сошла ли я с ума, и меня от этого начинает опять "трусить".Когда атак нет - я с ужасом жду, что они будут. Подскажите, куда мне идти? К психологу или психиатру, какие необходимо сделать обследования?и что это все может быть?

Ответы врачей 1

Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Добрый день! Диагностику Вашего состояния нужно проводить не заочно, а на личной встрече со специалистом. Из Вашего описания понятно, что нужно работать с психотерапевтом, врач или психолог это будет – выбирайте сами. Но это должна быть психотерапия – т.е. долгосрочное консультирование. При панических атаках, если это все таки они – психотерапия показана, а медикаментозное лечение проводится лишь в случае острой необходимости. Если Вы живете в Киеве, можете обращаться ко мне, если нет – пишите: кого-то Вам порекомендую.