Добрый день!Мне 31 год

Добрый день!Мне 31 год. Последнии года я нахожусь в постоянных стрессах и дипрессиях. После очередного пережитого стресса, около двух лет назад, я начала испытывать панические атаки(это я уже в интернете вычитала) со всеми сопутствующими ему симптомами, тогда же сделала МРТ и была у невропатолога - поставил диагноз ВСД и выписал уколы и что-то от давления. В последнее время мне стало гораздо хуже, у меня нарушился сон - во сне переживаю, плачу, ужасы снятся, вскакиваю. Утром такое ощущение что и не ложилась.Днем хочу спать, абсолютно измотана. Панические атаки усилились, прибавилось непонятное чувство тревоги, страха, раздражения, не могу смотреть "плохие" новости и фильмы, ужасно переживаю и боюсь за ребенка, стали раздражать щекотки (например, собака непроизвольно щекочет длинной шерстью по ноге),вздрагиваю от звуков. Реже стала общаться с друзьями, избегаю компаний, мероприятий различных - бываает, что после общения с кем-то или какого-то застолья появляется какое-то противное чувство. Всю жизнь боялась болезней, доходило до фобий. Сейчас посещают мысли - не сошла ли я с ума, и меня от этого начинает опять "трусить".Когда атак нет - я с ужасом жду, что они будут. Подскажите, куда мне идти? К психологу или психиатру, какие необходимо сделать обследования?и что это все может быть?

Ответы врачей 2

Мухоморов Андрей Евгеньевич
нарколог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный Военный Клинический Госпиталь
Телефон: (097)4697979; (044)3610313
Совершенно очевидна необходимость консультации у психиатра и начало комплексной ( в первую очередь медикаментозной) терапии.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Добрый день! Паническое расстройство именно так и протекает. "Обследования" в таких ситуациях-не самое важное, все что нужно врач узнает сам от Вас, или назначит какие то дополнительные исследования. Обратитесь к психиатру, если он сам не практикует как психотерапевт, то он Вам порекомендует к кому обратиться. Медикаменты Вам тоже сейчас не помешают, скорее всего.